CIC 2008

 

Programa detallado

 

 

 

  Miércoles 3 Jueves 4 Viernes 5
       

09:30-09:45

Registro

 

 

09:45-10:00

 Registro

Registro 

10:00-10:15

Plática magistral:

Dr. Christian Lemaitre

“Organización electrónica: Qué es lo que podemos aprender del institucionalismo viejo y nuevo”

Plática magistral:

Dr. Isaac Rudomín

“Megamultitudes: simulación y animación de multitudes en el GPU”

10:15-10:30

10:30-10:45

Inauguración

10:45-11:00

11:00-11:15

Plática magistral:

Dr. Eduardo Morales

“Robots de servicio”

Receso

Receso

11:15-11:30

Plática invitada (Colóquio):

Carlos Villareal

“Modelo matemático para el SIDA”

Presentaciones técnicas (Sesión 3)

(más información aquí)

11:30-11:45

11:45-12:00

12:00-12:15

Receso

12:15-12:30

Plática magistral (Colóquio):

Dra. Maria Elena Lárraga Ramírez

“Modelación del tráfico vehicular de carreteras mediante autómatas celulares”

Receso

Receso

12:30-12:45

Presentaciones técnicas (Sesión 1)

(más información aquí)

Presentaciones técnicas (Sesión 4)

(más información aquí)

12:45-13:00

13:00-13:15

13:15-13:30

Receso

13:30-13:45

Presentación de Laboratorios (CIC)
(más información aquí)

Presentación de Laboratorios (CIC)
(más información aquí)

Presentación de Laboratorios (CIC)
(más información aquí)

13:45-14:00

14:00-14:15

Comida

Comida

Comida

14:15-14:30

14:30-14:45

14:45-15:00

15:00-15:15

15:15-15:30

15:30-15:45

15:45-16:00

Plática invitada (Colóquio):

Dr. José Manuel Gómez Soto

“Caracterización de densidades en autómatas celulares convencionales y con retardos”

Presentaciones técnicas (Sesión 2)

(más información aquí)

Plática invitada:

Dr. Luciano García-Bañuelos

“Orquestación de Servicios Web”

16:00-16:15

16:15-16:30

16:30-16:45

16:45-17:00

Receso

Receso

Receso

17:00-17:15

Plática invitada:

M. en C. Edgar Vallejo

“Los retos de la bioinformática
en la era postgenómica”

Plática invitada:

Dr. Eric Manuel Rosales Peña Alfaro

"Desarrollo y operación de los brazos robóticos"

 

Plática magistral:

Dr. Fernando Angulo

Análisis de series de interlatido cardiaco mediante dinámica no lineal”

17:15-17:30

17:30-17:45

17:45-18:00

18:00-18:15

Receso

Receso

Sesión de pósters
y convivio (bocadillos)

18:15-18:30

Plática magistral:

Dr. Angel Fernando Kuri Morales

“Aprendizaje de máquina: técnicas geométricas de agrupamiento”

Plática magistral:

Dr. Boris Escalante Ramírez

“Un modelo de visión computacional para el procesamiento digital de imágenes”

18:30-18:45

18:45-19:00

19:00-19:15

 

Programa detallado de las presentaciones técnicas

Las pláticas se darán en español

 

Sesión 1, jueves

12:30-12:45

12:50-13:05

13:10-13:25

126. Coupling Analysis and Instability Prevention in Multi-Agent Systems

Victor Zamudio and Vic Callaghan.

44. Sensor Fusion and Soft Computing
Applied to a Monitoring Mobile Robot

Jorge S. Benitez Read and Erick Rojas Ramírez

87. Metodología para desarrollar un
sistema de manipulación de objetos
basado en visión por computadora

sar Vazquez Cianca, Marco Antonio Moreno Armendáriz and Juan Humberto Sossa Azuela.

Sesión  2, jueves

15:45-16:00

16:05-16:20

16:25-16:40

90. A Fast Fuzzy Cocke-Younger-Kasami Algorithm for DNA Strings

Heron Molina-Lozano and Edgar Emmanuel Vallejo-Clemente

85. Discovering trends in criminal activity
with data-mining inductive learning techniques

Víctor M. Martínez, Salvador Godoy,  Marco A. Moreno Armendáriz and Hiram Calvo Castro

118. A new threshold blind signature scheme based on bilinear pairings

GINA GALLEGOS, ROBERTO GOMEZ, MOISES SALINAS and GONZALO ISAAC DUCHEN.

Sesión  3, viernes

11:15-11:30

11:35-11:50

11:55-12:10

128. Using lightweight ontologies to support factoid question answering on abstracts

María Auxilio Medina Nieto

9. Evolving Optimization to classify
families’ languages in Memory-Alpha

Alberto Ochoa O.Zezzatti

101. A psychological approach
to virtual human perception

Gustavo Alejandro Torres Blanco, Gabriela Eugenia Lopez Tolsa Gomez and Felix Francisco Ramos Corchado

Sesión  4, viernes

12:30-12:45

12:50-13:05

13:10-13:25

129. Extracting Algorithmic Properties
of Simulation Models
to improve their Quality

David Juarez-Romero

111. Optimization of Analog Circuits
by Applying NSGA-II

Ivick Guerra-Gómez, Esteban Tlelo-Cuautle, Georges Gielen and Trent McConaghy

98. Two Intelligent Microcontroller
Based Inexpensive Wireless Cards
in the 2.4 GHz Band for a Satellite Prototype

Esaú Vicente-Vivas, Emilio Jiménez, Zaira Carrizales, Carlos Sánchez, Rodrigo Córdova and Rodrigo Alva

 

Presentaciones de los laboratorios del CIC

 

Miércoles

13:30-13:40

Geoprocesamiento

Desarrollo de sistemas de información geográfica inteligentes

Miguel Torres, Rolando Quintero,
Giovanni Guzmán y Marco Moreno I.

13:50-14:00

Redes

Red convergente metropolitana

Felipe Rolando Menchaca García

Jueves

13:30-13:40

Microtecnología
y Sistemas Embebidos

Investigación en microtecnología y sistemas embebidos

Osvaldo Espinosa Sosa

13:40-13:50

Procesamiento de Lenguaje Natural

Procesamiento de lenguaje natural

Alexander Gelbukh

13:50-14:00

Bases de Datos
y Sist. de Inf. Inteligentes

Sistemas de recomendación

Oscar Cruz García

Viernes

13:30-13:40

Reconocimiento de Patrones

A definir

A definir

13:40-13:50

Inteligencia Artificial

Memorias asociativas geométricas para la clasificación de patrones

Benjamín Cruz Torres

13:50-14:00

Modelación Matemática y  Simulación de Sistemas

A definir

Juan Carlos Chimal Eguia